segunda-feira, 28 de julho de 2014

RESPOSTAS DAS ATIVIDADES ENTREGUES E APLICADAS NO ULTIMO SÁBADO 26/08/14

TAREFA DE MATEMÁTICA DO BLOG

01 - A
02 - B
03 - CANCELADA
04 - D
05 - B

TAREFA DE LINGUA PORTUGUESA DO BLOG

01 - C
02 - E
03 - A
04 - A
05 - A
06 - D
07 - D
08 - A



ATIVIDADE EXTRA A

RESULTADO: 3x²+x-1
RESTO : 0

ATIVIDADE EXTRA B

RESULTADO: 2x²-x-2
RESTO : 6
 




II SIMULADÃO 2014

O Valor do II Simuladão, para aqueles que não fizeram sua inscrição no último sábado (apesar dos 12 bilhetes enviados e inúmeros avisos em sala!) será de R$ 65,00.

PREMIAÇÃO DO II SIMULADÃO 2014



Estes são os prêmios para os 4 cursos do II Simuladão.
Lembre-se que a colocação abaixo é a mesma para os quatro cursos.

Para quem alcançar o 1º lugar em seu curso escolhido:

01 Celular Smartphone Samsung Galaxy Fame Lite GT-S6790 4GB Android

Para quem alcançar o 2º lugar em seu curso escolhido:

01 MP3 Player Gogear, 2GB, USB 2.0, Philips

Para quem alcançar o 3º lugar em seu curso escolhido:

01 Relógio Pulso Red Nose

Para quem alcançar o 4º lugar em seu curso escolhido:

01 MP4 Player Fit Sport 4GB Tela LCD 1,8" – Digigrow

Para quem alcançar o 5º lugar em seu curso escolhido:

01 jogo Imagem & Ação 2 – Grow


Sendo assim serão dados no total:
04 celulares Samsung
04 MP3
04 Relógios Red Nose
04 MP4
04 jogos Imagem e Ação

Premiando assim 20 candidatos!

Num total de R$ 3.500,00 (calculado com o frete de MT)

CONCORRÊNCIA DO II SIMULADÃO



CURSO 04
Concorrência 6 por um, ou seja
Para ganhar um prêmio, você deve se sair melhor do que 5 pessoas na prova.

CURSO 03
Concorrência 6 por um, ou seja
Para ganhar um prêmio, você deve se sair melhor do que 5 pessoas na prova.

CURSO 02
Concorrência 18 por um, ou seja
Para ganhar um prêmio, você deve se sair melhor do que 17 pessoas na prova.

CURSO 01
Concorrência 9 por um, ou seja
Para ganhar um prêmio, você deve se sair melhor do que 8 pessoas na prova.

LISTA DE INSCRIÇÕES PARA O II SIMULADÃO 2014

Estes são os alunos que se inscreveram para o II Simuladão deste ano. Se você se inscreveu, confira se seu nome está na lista e...Boa Sorte!




ALUNO
Curso escolhido
PER
01
Alex Danilo
3
1
02
Alice Pereira Leite
2
1
03
Aline Rafaela Valverde
4
1
04
Amanda Kellen Benitez Perussi
3
4
05
Amanda Luzia da Cruz Sandoval
2
4
06
Amanda Nathiele Silva
1
2
07
Amires Helena Fonseca Valéria
4
1
08
Ana Isabel de Souza
1
1
09
Ana Julia Nascimento Mattos
2
2
10
Ana Luiza dos Santos Torrilhas
2
4
11
Ana Maria de Carvalho Fioza
2
2
12
Ana Vitoria Brandão Silva
3
1
13
Andressa Correa Farias
1
4
14
Andressa Cristine do Prado Caldeira
2
2
15
Anna Beatriz da Silva Lourenço
2
2
16
Annyele Almeida da Cruz
2
3
17
Ariane da Silva Nunes
4
1
18
Brenda Daiany Neves Vieira
2
2
19
Brenda Medeiros Campos
4
3
20
Bruna Daniely Silva
1
4
21
Bruna Macedo Rocha
1
1
22
Bruno de Oliveira Figueiredo
4
4
23
Camila Horrana Souza Sene
1
4
24
Carla Marian Teixeira
3
2
25
Carlos Henrique
4
2
26
Celso Zanchet Junior
2
4
27
César Filho Santos de Arruda
3
ATA
28
Cibele Karina dos Santos
4
3
29
Cinzia Rafaela Martins Moreira
2
4
30
Daisy Maria Andrade Florentino da Silva
2
3
31
Daniele Arruda Bertoldi
1
1
32
Danilu Campos de Moraes
2
3
33
Débora da Rocha Zanotelli
2
3
34
Denilson de Mello Conceição
1
4
35
Dwannder Araújo Nascimento
4
3
36
Eliza Maria Silva e Santa
1
1
37
Ellyda Campos Reiche
2
4
38
Emilly Carvalho de Mello Delgado
2
3
39
Emilly Larissa de Souza Alves
1
3
40
Emyli Meneses de Oliveira
2
ATA
41
Erick Almeida Cavalcante
3
3
42
Érika Cristina Batista
2
1
43
Estela Karolayne da Silva Vidrago
1
2
44
Evandro Silva Bueno Junior
2
ATA
45
Evelin Graciela da Cruz e Silva
2
4
46
Evillyn Cristina Silva de Souza
1
3
47
Felipe Jung de Mattos
4
4
48
Fernando Henrique Dias Gomes
3
2
49
Gabriel Carlos
2
2
50
Gabriel de Figueiredo Valentim
4
4
51
Gabriel Ribeiro Martins
2
1
52
Gabrielly Cristina da Silva
2
1
53
Getúlio Guilherme Viana Leite
2
3
54
Giovana Guerino
2
2
55
Guilherme Farias Arruda
2
1
56
Guilherme Garcia Carvalho Mello
2
2
57
Gustavo Barbosa Antonio
2
1
58
Gustavo Damiani
2
2
59
Gustavo Vinícius Niszczak
1
4
60
Gyovanna Ramos de Souza
2
2
61
Hector Dias Pereira Silva
3
2
62
Helbert Gabriel Sampaio Lemes
4
3
63
Hellen Fernanda de Santos Carvalho
2
1
64
Helyn Carla Silva Antunes
1
1
65
Henrique Goes Salvioni
4
2
66
Heveny Dayane Pires de Oliveira Arruda
2
3
67
Isabel da Silva Nascimento
1
4
68
Isabela Monara
2
3
69
Isabelly Mendonça Dias
2
1
70
Jackeline Paula
4
1
71
Janaina da Conceição Chagas
1
3
72
Jefferson Oliveira da Silva
3
3
73
Jennyffer Fernanda da Silva Oliveira
2
1
74
Jeovana Maria P. da Silva
2
4
75
Jéssica Rayane Lopes Dias
2
4
76
Jessyca Garcia Silva
1
1
77
Jhonathan Wendrel
2
1
78
João Victor Montanha Portela
4
ATA
79
João Victor Oliveira dos Santos
3
3
80
Jonathan Stefany
3
1
81
Julia Rondon Soares
1
2
82
Juliana Anselmo da Silva
2
1
83
Juliana Mancinelli Moreno
1
1
84
Kamyla Eduarda de Souza Oliveira
4
2
85
Karine da Silva Monte Alto
4
1
86
Karine de Magalhães Silva
1
4
87
Karyne Oliveira Gonçalves
2
2
88
Katia Helen Nunes da Silva
1
1
89
Kesia Soares Guimaraes
2
4
90
Keslley Willian Crisostomo Guimarães
3
ATA
91
Khauanny Brenda do Nascimento Dias
2
ATA
92
Larissa Arruda
2
2
93
Larissa Moraes Dantas
2
4
94
Larissa Santos Reis
1
1
95
Letícia Arruda da Silva
1
4
96
Letícia Dias Vieira Silva
1
ATA
97
Letícia Oliveira de Carli Martins
1
3
98
Luan Vinícius Cruz de Moraes
4
2
99
Luana Queiroz das Neves Santos
2
3
100
Luana Santana de Arruda
1
2
101
Lucas de Castro Alves Teixeira
3
2
102
Lucas de Souza Brito Siqueira
4
4
103
Lucas Gonçalves Quiroga
1
2
104
Lucas Rafael de Jesus Porfilho
1
3
105
Ludymilla Renata
1
4
106
Magno Rodrigues de Oliveira
2
4
107
Maria Clara Wilke Hachbardt
2
2
108
Maria Eduarda Rodrigues Torreia de
2
2
109
Maria Klara Ribeiro Duque
3
ATA
110
Maria Luiza Garcia
2
2
111
Maria Rafaela Villas Boas
3
3
112
Mariana Arruda Bertoldi
2
1
113
Marianne da Silva Nascimento
2
4
114
Mateus Minetto Pinheiro de Araújo
4
1
115
Matheus Antunes
3
1
116
Matheus Eduardo Teixeira Cabral
2
2
117
Matheus Willian Nunes Ferreira
3
2
118
Milena da Silva Gomes
2
1
119
Mylena Araújo Vilela
2
1
120
Natalha Cristina
2
3
121
Nathalia Fernanda Marques Fernando
2
3
122
Palloma Khristine de Lara Alves
3
4
123
Pamela Evellyn Alves
1
4
124
Panmella Karoline de Lara Alves
3
4
125
Pedro Henrique Bueno da Cruz
2
2
126
Petherson Carlos E. Padilha
2
1
127
Rafael Almeida
3
4
128
Raissa Martins de Lima
2
2
129
Raquel Malheiros de Souza
2
4
130
Rayane Gomes Lazarini
2
3
131
Rayne Mariany Carneiro Lopes
2
3
132
Richelly Leite de Moraes
4
1
133
Rodrigo Gomes Lazarini
4
3
134
Sabrina Jordanna da Conceição Pereira
2
2
135
Sabrina Vitoria Almeida Kerkhoff
1
2
136
Sabryna Alexia dos Santos Alves
1
4
137
Thaissa Loyola de Moraes
2
3
138
Thalita Borges Ferreira
2
2
139
Thallyson Mateus Padilha Canett
3
3
140
Thayná Cristina de Souza Martins
2
4
141
Thayrik Matheus Silva Marques
2
4
142
Thiago Nobre Jesus
4
ATA
143
Vannessa Gabriely Silva de Carvalho
2
4
144
Vinícius Pereira Pinto
3
2
145
Vitoria Costa de Souza
2
2
146
Vitoria Gabriela Lemes Bernardes
2
1
147
Vivian Ferreira Frantz Assunção
4
1
148
Walesca Hannah Silva Paes
2
4
149
Willian Guylherme Nascimento Almeida
3
3
150
Yago Junior dos Santos Cáceres
4
3
151
Yasmim Pereira da Conceição
1
2
152
Yeda Rodrigues Neves
2
3